Alemanha: calculadora do preço por quilo e por litro (Grundpreis)
A partir do preço e da quantidade da embalagem, o preço por quilo, litro, metro ou metro quadrado, como exige o regulamento alemão de indicação de preços.
Grundpreis por quilograma
€ 4,98
€ 2,49 por 500 g
- por 100 gramas: € 0,50
- Embalagem: 500 g
Com € 2,49 por 500 g, o Grundpreis é de € 4,98 por quilograma: esse número vai junto ao preço total.
Nas embalagens pré-embaladas a unidade de medida é 1 quilograma ou 1 litro; 100 gramas ou 100 mililitros só estão previstos para a mercadoria a granel. A linha «por 100 gramas» é, portanto, só uma comparação.
Não sou consultor fiscal nem consultor financeiro: isto é uma estimativa com fins informativos. Antes de decidir, consulte um profissional.
Ver o detalheOcultar o detalhe
O preço em diferentes unidades de medida
| Quantidade | Preço | O que é |
|---|---|---|
| por quilograma | € 4,98 | o Grundpreis conforme o § 5, parágrafo 1, PAngV |
| por 100 gramas | € 0,50 | para comparar; previsto para a mercadoria a granel (§ 5, parágrafo 2) |
| 500 g | € 2,49 | o preço total da embalagem (§ 3) |
Como se calcula
- O Grundpreis é o preço por unidade de medida da mercadoria, incluídos o IVA e os demais componentes do preço (§ 2, n.º 4, PAngV). Calcula-se assim: preço total dividido pela quantidade na unidade de medida.
- A unidade de medida é 1 quilograma, 1 litro, 1 metro cúbico, 1 metro ou 1 metro quadrado da mercadoria (§ 5, parágrafo 1, PAngV). Se a quantidade consta em gramas, mililitros, centilitros ou centímetros, converta-a primeiro: 500 g são 0,5 kg, 330 ml são 0,33 l, 25 cl são 0,25 l, 250 cm são 2,5 m.
- O Grundpreis consta junto ao preço total (§ 4, parágrafo 1, PAngV): assim se podem comparar embalagens de tamanhos diferentes. Para a mercadoria a granel por peso ou volume também se permitem 100 gramas ou 100 mililitros (§ 5, parágrafo 2, PAngV).
O exemplo resolvido
2,49 € por 500 g: 2,49 € ÷ 0,5 kg = 4,98 € por quilograma (para comparar, 0,50 € por 100 g). 1,29 € por 330 ml: 1,29 € ÷ 0,33 l = 3,91 € por litro. 14,99 € por 250 cm: 14,99 € ÷ 2,5 m = 6,00 € por metro (exatamente 5,996 €).
Fontes
- § 2 PAngV: definições (preço total, Grundpreis, mercadoria a granel; em alemão)
- § 3 PAngV: obrigação de indicar o preço total (em alemão)
- § 4 PAngV: obrigação de indicar o Grundpreis, com as exceções (em alemão)
- § 5 PAngV: unidade de medida para indicar o Grundpreis (em alemão)
Texto conferido em 12 de outubro de 2026
Vale saber
- O Grundpreis é obrigatório para a mercadoria oferecida por peso, volume, comprimento ou superfície, em embalagens pré-embaladas, embalagens abertas ou unidades de venda sem invólucro (§ 4, parágrafo 1, PAngV). Ele vai junto ao preço total e deve ser inequívoco, claramente reconhecível e de fácil leitura. Se coincide com o preço total, por exemplo numa embalagem de exatamente um quilograma, pode ser dispensado.
- O § 4, parágrafo 3, PAngV enumera exceções, entre outras para a mercadoria abaixo de 10 gramas ou 10 mililitros, para a de produtos de natureza diversa não misturados, para a de máquinas de venda de alimentos, para os pequenos vendedores diretos como as lojas de fazenda com atendimento e para certos cosméticos e perfumes.
- Nos produtos com peso drenado, o Grundpreis se refere ao peso drenado indicado (§ 5, parágrafo 4, PAngV): informe então o peso drenado como quantidade.
- Os detergentes domésticos podem se referir a um uso habitual em vez do quilograma ou do litro (§ 5, parágrafo 5, PAngV). Esta calculadora não foi pensada para eles, nem para a mercadoria que só se vende por unidade.
- Na mercadoria que costuma ser oferecida em quantidades de 100 litros ou mais, 50 quilogramas ou mais ou 100 metros ou mais, vale a unidade de medida que corresponde à concepção geral do tráfego (§ 5, parágrafo 1, frase 2, PAngV). A calculadora avisa.
Perguntas frequentes
Como calculo o Grundpreis?
Divida o preço total pela quantidade em quilogramas, litros, metros ou metros quadrados. 2,49 € por 500 g são 2,49 € ÷ 0,5 kg = 4,98 € por quilograma.
Como calculo o preço por litro se a quantidade está em mililitros?
Converta os mililitros em litros (dividindo por 1.000) e divida o preço por esse número: 1,29 € por 330 ml são 1,29 € ÷ 0,33 l = 3,91 € por litro.
Devo indicar o preço por 100 g ou por 1 kg?
Nas embalagens pré-embaladas a unidade de medida é 1 quilograma, 1 litro, 1 metro, 1 metro quadrado ou 1 metro cúbico da mercadoria (§ 5, parágrafo 1, PAngV). 100 gramas e 100 mililitros só são permitidos na mercadoria a granel (§ 5, parágrafo 2, PAngV).
Preciso de um Grundpreis em todo produto?
Só na mercadoria oferecida por peso, volume, comprimento ou superfície (§ 4, parágrafo 1, PAngV), e não nas exceções do § 4, parágrafo 3, por exemplo abaixo de 10 gramas ou 10 mililitros.
O Grundpreis inclui o IVA?
Sim: é o preço por unidade de medida de uma mercadoria incluídos o IVA e os demais componentes do preço (§ 2, n.º 4, PAngV). Calcule, portanto, com o preço final que o cliente paga.