França: calculadora de custos de notário (frais de notaire)
O que você paga além do preço: direitos de registro do seu departamento, emolumentos do notário, IVA e desembolsos, linha por linha.
Custos de notário estimados
€ 20.340
ou seja 8,1% do preço: no total, € 270.340 com o preço do imóvel
- Impostos e taxas: € 16.695
- Notário (sem IVA): € 3.245
- Desembolsos: € 400
Para um imóvel usado de € 250.000 (departamento: Gironde), os custos de notário são de cerca de € 20.340, ou seja 8,1% do preço: é preciso prever € 270.340 no total.
Desses € 20.340, € 16.695 (82%) são impostos e taxas repassados ao Estado e às coletividades: direitos de registro, contribuição de segurança imobiliária e IVA. O notário recebe € 3.245 sem IVA (16%), e € 400 servem para pagar documentos e trâmites adiantados por você.
- Este departamento (Gironde) votou o aumento para 5% para os compradores que não são primo-accédants. Se você é, responda «Sim» em «Primeiro comprador»: os direitos caem.
- Acima de 150.000 €, o notário pode conceder um desconto sobre os seus emolumentos: este cálculo não o conta.
- É uma estimativa, não um orçamento: peça ao notário um demonstrativo previsional escrito dos custos.
Para onde vai o dinheiro
- Direitos€ 15.79678%
- Notário (sem IVA)€ 3.24516%
- IVA€ 6493%
- Desembolsos€ 4002%
- Segurança imobiliária€ 2501%
Não sou consultor fiscal nem consultor financeiro: isto é uma estimativa com fins informativos. Antes de decidir, consulte um profissional.
Ver o detalheOcultar o detalhe
| Preço de compra | € 250.000,00 | |
|---|---|---|
| + | Direitos de registro6,3185% do preço: parte do departamento 5%, despesas de base e arrecadação e imposto municipal | € 15.796,25 |
| + | Emolumento proporcional do notárioa tabela regulamentar, faixa a faixa (mais abaixo) | € 2.394,75 |
| + | Emolumentos de formalidadesvalor fixo da ANIL | € 850,00 |
| + | IVA de 20% sobre os emolumentos20% de € 3.244,75 | € 648,95 |
| + | Desembolsosvalor fixo da ANIL: documentos e trâmites adiantados pelo notário | € 400,00 |
| + | Contribuição de segurança imobiliária0,10% do preço, no mínimo 15 € | € 250,00 |
| = | Custos de notário8,14% do preço | € 20.339,95 |
| Preço + custossem os honorários da imobiliária, as obras e os custos do empréstimo | € 270.339,95 | |
| O emolumento proporcional, faixa a faixa | ||
| De € 0 a € 6.5003,870% desta faixa | € 251,55 | |
| De € 6.500 a € 17.0001,596% desta faixa | € 167,58 | |
| De € 17.000 a € 60.0001,064% desta faixa | € 457,52 | |
| Acima de € 60.0000,799% desta faixa | € 1.518,10 |
Como se calcula
- Os «custos de notário» não vão todos para o notário: reúnem os direitos e impostos repassados ao Estado e às coletividades, a remuneração do notário (os emolumentos, cuja tabela é regulamentada), o IVA sobre esses emolumentos e os desembolsos, valores que o notário adianta por você (Service Public).
- Em imóvel usado, os direitos de registro somam a parte do departamento, as despesas de base e arrecadação (2,37% dessa parte) e o imposto municipal adicional (1,20% do preço). A parte é de 4,50%; a lei orçamentária de 2025 permitiu aos departamentos elevá-la a 5% para os compradores que não são primo-accédants, e 86 departamentos de 96 na metrópole o fizeram em 1.º de junho de 2026; Indre está em 3,80% (DGFiP). Com 4,50% se obtém os 5,80665% do simulador da ANIL, com 5% obtém-se 6,3185%. Em imóvel novo, a ANIL usa 0,71498%.
- O emolumento proporcional segue uma tabela regulamentar, igual para todos os notários: 3,870% sobre a faixa do preço até 6.500 €, 1,596% de 6.500 a 17.000 €, 1,064% de 17.000 a 60.000 € e 0,799% acima (Service Public, tabela em vigor desde 1.º de janeiro de 2021).
- Somam-se valores fixos de estimativa da ANIL: 850 € de emolumentos de formalidades e desembolsos de 150 a 400 € conforme o preço. Os emolumentos levam depois o IVA de 20%, e a contribuição de segurança imobiliária é de 0,10% do preço, no mínimo 15 €.
- Se o empréstimo é garantido por uma hipoteca ou um privilégio de credor, a ANIL conta 1.000 € de formalidades (1.150 € com um empréstimo subsidiado) e um emolumento sobre o empréstimo igual a um terço da tabela. O total dos emolumentos nunca passa de 10% do preço, no mínimo 90 €.
O exemplo resolvido
250.000 € em imóvel usado na Gironda, sem primo-accédant: a parte do departamento é de 5%, ou seja 5 × 1,0237 + 1,20 = 6,3185% do preço, 15.796,25 € de direitos. Emolumento proporcional: 251,55 + 167,58 + 457,52 + 1.518,10 = 2.394,75 €, mais 850 € de formalidades: 3.244,75 € sem IVA, e 648,95 € de IVA. Desembolsos de 400 €, contribuição de segurança imobiliária de 250 €. Total: 15.796,25 + 3.244,75 + 648,95 + 400 + 250 = 20.339,95 €, ou seja 8,14% do preço e 270.339,95 € com o preço do imóvel. Primo-accédant, a parte fica em 4,50%: 5,80665%, 14.516,63 € de direitos e 19.060,33 € no total. Em imóvel novo, os direitos caem para 1.787,45 € e o total para 6.331,15 €.
Fontes
- Service Public — Frais de notaire: do que se trata (tabela de emolumentos, IVA, desembolsos, direitos e impostos; em francês)
- DGFiP — Direitos de registro e taxa de publicidade imobiliária: taxas, reduções e abatimentos aplicáveis em 1.º de junho de 2026 (em francês)
- ANIL — Simulador «Frais d’acquisition (dits frais de notaire)» (valores fixos, contribuição de segurança imobiliária, imóvel novo; em francês)
- ANIL — Despesas acessórias de uma compra imobiliária (despesas de mutação, direito departamental, garantias; em francês)
- Service Public — Escritura de venda de um imóvel existente (notário, assinatura, pagamento; em francês)
Texto conferido em 12 de outubro de 2026
Vale saber
- Esta estimativa segue a tabela do Service Public, a tabela da DGFiP em 1.º de junho de 2026 e o simulador da ANIL para uma compra na França metropolitana. No ultramar, as tabelas e o IVA são diferentes; o terreno, a renda vitalícia e o leilão têm regras próprias.
- Os direitos de registro são a linha que mais pesa: cerca de três quartos do total em imóvel usado. A taxa depende do departamento e do perfil do comprador, e os departamentos ainda podem votá-la: confira com o notário. O simulador da ANIL ainda não reflete o aumento em todos os departamentos que o votaram.
- A definição de primo-accédant vem da lei orçamentária de 2025; o simulador da ANIL a resume com a pergunta «proprietário da sua residência principal nos últimos dois anos?». Em caso de dúvida, pergunte ao notário que taxa se aplica à sua compra.
- Os emolumentos de formalidades (850 €) e os desembolsos (400 €) são valores fixos de estimativa: o notário cobra as suas despesas reais, que dependem do dossiê (situação hipotecária, urbanismo, cadastro, agrimensor). Também não são contados: os honorários da imobiliária quando ficam por conta do comprador, o aval, as taxas de abertura e o seguro do empréstimo, a mobília avaliada à parte na escritura, o desconto que alguns notários concedem acima de 150.000 € e as obras.
- Uma estimativa não é um orçamento: seja qual for o trâmite, peça ao notário um orçamento escrito detalhado ou uma estimativa prévia do custo e, assinada a escritura, o documento detalhado das despesas pagas (Service Public).
Perguntas frequentes
O que são os «custos de notário» (frais de notaire)?
Uma expressão corrente para o conjunto dos valores pagos na assinatura: sobretudo direitos e impostos repassados ao Estado e às coletividades, mais a remuneração do notário (os emolumentos, regulamentados), o IVA sobre esses emolumentos e os desembolsos, os valores que o notário adianta por você (Service Public).
Quanto o notário ganha de verdade?
Numa compra usada de 250.000 €, os emolumentos dele são de 3.244,75 € sem IVA, ou seja 16 a 17% dos custos; o resto, mais de 80%, vai para o Estado e as coletividades, ou serve para pagar desembolsos. A tabela dos emolumentos é a mesma com qualquer notário.
Por que a taxa depende do departamento e do comprador?
Uma parte dos direitos é votada pelo departamento. Desde a lei orçamentária de 2025, os departamentos podem elevá-la a 5% para os compradores que não são primo-accédants: a tabela da DGFiP de 1.º de junho de 2026 conta 86 departamentos de 96 na metrópole que o fizeram. Os primo-accédants ficam em 4,50%.
Por que os custos de notário são menores em imóvel novo?
Porque os direitos de registro são muito menores: 0,715% do preço segundo a ANIL, contra 5,8 a 6,3% em imóvel usado. O IVA já está incluído no preço de um imóvel novo comprado de uma construtora. Os emolumentos do notário são os mesmos.
Dá para negociar os custos de notário?
A tabela dos emolumentos é regulamentada e idêntica com todos os notários. Acima de 150.000 €, sob certas condições, o notário pode conceder um desconto total ou parcial sobre os emolumentos, que deve beneficiar igualmente todos os seus clientes (Service Public).
Quando se pagam os custos de notário?
Na assinatura da escritura de venda. O notário pode pedir uma provisão antes; o preço, por sua vez, deve ser depositado na conta dele antes da assinatura (ANIL, Service Public).
O próximo passo
- O guiaFrança: custos de notário, para onde vai o dinheiro
- O cálculoCalculadora de financiamento imobiliário